«Азия—Сибирь—Европа». Творческая встреча с Людмилой Берлинской
Творческая встреча с заслуженной артисткой РФ Людмилой Берлинской — часть масштабного концертно-мультимедийного проекта «CELLOвек: Валентин Берлинский». Этот проект посвящен 100-летию со дня рождения выдающегося советского и российского музыканта, основателя Квартета имени Бородина Валентина Берлинского.
Цель проекта — почтить память великого музыканта через серию концертов, публикаций и мероприятий, которые пройдут как в России, так и за рубежом. Главными точками притяжения станут Москва, Санкт-Петербург, Иркутск, Екатеринбург, Красноярск, Клин, Пермь, Сочи, Париж и Казахстан. Художественным руководителем и главным инициатором проекта выступила дочь Валентина Берлинского, пианистка Людмила Берлинская.
На встрече в Красноярском Доме кино Людмила представит книгу «Жизнь на кончике смычка», посвященную Валентину Берлинскому. Автор издания — внучка музыканта и дочь Берлинской — филолог, переводчик, преподаватель литературы XIX–XX веков, пианистка Мария Маталаева. В издании объемом 455 страниц собраны письма, дневники, интервью, фотографии и афиши концертов, а также главы о Святославе Рихтере, Евгении Светланове, Давиде Ойстрахе, Дмитрии Шостаковиче и Мстиславе Ростроповиче.
Также у зрителей будет уникальная возможность увидеть документальный фильм «Я всегда хотел играть в квартете. Валентин Берлинский», который раскрывает жизнь и творчество выдающегося музыканта. В фильме представлены редкие архивные кадры с самим Валентином Берлинским, а также фрагменты легендарных выступлений Квартета имени Бородина. Фильм создан при участии семьи и учеников Берлинского.
Людмила Берлинская — известная пианистка и актриса, педагог, заслуженная артистка РФ, участница международных музыкальных фестивалей и концертных программ. Она активно выступает в России и за рубежом, является основателем фестиваля «Парижская музыкальная весна» и артистическим содиректором фестиваля La Clé des Portes во Франции.
В детстве Людмила Берлинская снялась в главной роли в советском фильме «Большое космическое путешествие» (1974), который стал культовым для многих поколений. В фильме Людмила также исполнила несколько песен, которые стали популярными среди советских детей, включая «Ты мне веришь?» и «Млечный путь» (композитор -- Алексей Рыбников).