Новости

bg-afisha

Красноярский камерный оркестр — победитель Всероссийской Большой оркестровой премии «440 Герц»

Коллектив отмечен наградами сразу в трёх номинациях, подтвердив высокий уровень исполнительского мастерства и значительный вклад в региональную культуру.

Дипломом в номинации «Исполнительский стиль» отмечено исполнение Симфонии № 49 Йозефа Гайдна под управлением дирижёра Марии Бенюмовой. Ещё один диплом оркестр получил в категории «Сохранение традиций культуры края» — за исполнение Сюиты из балета «Царь-рыба» Владимира Пороцкого, созданной по мотивам романа Виктора Астафьева. Эту программу представлял художественный руководитель и главный дирижёр оркестра, заслуженный деятель искусств РФ Михаил Бенюмов

Третьей наградой, на этот раз лауреатской, стала победа в номинации «Соло в оркестре». Её обладательницей признана флейтистка Ирина Стачинская. Жюри высоко оценило её исполнение партии в произведении Клода Дебюсси «Послеполуденный отдых Фавна» в рамках одной из программ Красноярского камерного оркестра во время фестиваля «Азия—Сибирь—Европа».

В 2025 году столицей премии «440 Герц» стал Нальчик — родина маэстро Юрия Темирканова. В память о выдающемся дирижёре, стоявшем у истоков премии, номинация «Дирижёр» теперь носит его имя. Среди других лауреатов этого года — дирижёр Александр Лазарев, Уральский академический филармонический оркестр под руководством Дмитрия Лисса и камерный ансамбль Musica viva.

Премия «440 Герц» учреждена в 2022 году в Санкт-Петербурге для содействия развитию симфонической культуры в России и поощрения лучших оркестров и дирижёров. Её название символично: частота 440 Гц соответствует ноте «ля», от которой настраиваются все инструменты перед началом концерта. Для участия в конкурсе оркестры представляют свои концертные программы, которые транслировались в онлайн-формате.

Записи программ-победителей можно послушать в группе Красноярского камерного оркестра ВКонтакте:

В. Пороцкий. Сюита из балета "Царь - рыба",

К. Дебюсси. «Послеполуденный отдых Фавна»