Новости

bg-afisha

Открыта продажа билетов на ХХ фестиваль «Азия – Сибирь – Европа»

XX Фестиваль камерно-оркестровой музыки «Азия-Сибирь-Европа» пройдет в Красноярске с 3 по 13 сентября 2022 года. Концерты ХХ фестиваля состоятся в Красноярском театре оперы и балета имени Д. Хворостовского, малом и органном залах Красноярской филармонии.

К юбилейной дате подготовлена специальная программа, гостями которой станут ведущие солисты и коллективы России и зарубежья. Откроют фестиваль звёзды Большого тетра: обладательница голоса необыкновенной красоты и выдающегося драматического таланта, сопрано Анна Аглатова, духовой квинтет и солисты оркестра главного театра России. Любители классики услышат арии из опер Моцарта, Доницетти, Россини, Массне, а также инструментальные фантазии для солистов с оркестром. В концертах примет участие один из лучших контрабасистов страны – Григорий Кротенко.

Заслуженный артист Азербайджана Алиага Садиев, композитор и пианист Риад Маммадов расскажут о традициях и новых направлениях музыкального Востока: представят в Красноярске мировую премьеру «Мугам-сюиты» и традиционный струнный инструмент стран Азии, Закавказья и Ближнего Востока – тар.

Специальный гость фестиваля – одна из главных музыкальных визиток Северной столицы, коллектив безупречной творческой репутации и филигранного мастерства -- Концертный хор Санкт-Петербурга под руководством заслуженного артиста РФ Владимира Беглецова. Хор исполнит «Перезвоны» Валерия Гаврилина в сольном концерте и вместе с Красноярским камерным оркестром итальянскую программу на закрытии фестиваля.

О фестивале

Международный фестиваль камерно-оркестровой музыки “Азия — Сибирь — Европа” — культурный мегапроект, где сибирские музыканты ежегодно выходят на сцену с лучшими исполнителями России и зарубежных стран. Сибирь — и в этом главная идея фестиваля — центральное связующее звено, соединяющее две великие мировые культуры Востока и Запада. В Красноярске проходит с 2001 года. Фестиваль уникален своей многоплановой жанровой палитрой — от дуэта до совместного звучания на одной сцене нескольких коллективов. Звёздный состав солистов предстаёт перед публикой в разных амплуа: дирижёры, композиторы, солисты, камерные исполнители и педагоги мастер-классов. Ежегодно фестиваль знакомит с историческими национальными инструментами разных стран. Организаторы фестиваля — Красноярский камерный оркестр и отдел внешних связей департамента главы города администрации Красноярска. Художественный руководитель фестиваля — заслуженный деятель искусств РФ Михаил Бенюмов. Директор — заслуженная артистка России Лариса Маркосьян. Учредитель фестиваля — главное управление культуры администрации Красноярска.

Билеты в кассах и на сайтах Красноярского театра оперы и балета, Красноярской филармонии и Красноярского камерного оркестра.

Обратите внимание! При покупке трех и более билетов на концерты фестиваля в малом концертном и органном залах в кассах Красноярской филармонии (сумма от 2000 рублей) __скидка 20 процентов__. Акция действует до 24 июня 2022 года.