Новости

bg-afisha

В Красноярске пройдет XXI фестиваль «Азия – Сибирь – Европа»

XXI Международный фестиваль камерно-оркестровой музыки «Азия – Сибирь – Европа» пройдет с 3 по 14 сентября. В 2023 году музыкальный форум станет фестивалем премьер. За двенадцать дней в Красноярске состоятся двенадцать премьер: две мировые и десять красноярских.

Впервые фестиваль «Азия – Сибирь – Европа» объединит в своей программе музыкальное исполнительское искусство и драматический театр. Красноярцы первыми увидят спектакль «Рахманинов. Письма без ответа». Жизнь и судьба композитора предстанет в письмах, дневниках, воспоминаниях и музыке. В год празднования 150-летия со дня рождения Сергея Рахманинова спектакль не только раскроет личность «самого русского композитора» на фоне драматических событий XX столетия, но и его роль в формировании культурного кода нашей страны. Этот совместный проект творческих команд Санкт-Петербурга и Красноярска откроет фестиваль 3 сентября на сцене Театра оперы и балета имени Д. Хворостовского. В постановке участвуют ведущие артисты Санкт-Петербургского театра имени Ленсовета – заслуженный артист РФ Артур Ваха и Лаура Пицхелаури, один из самых талантливых молодых пианистов России Александр Кашпурин и Красноярский камерный оркестр под управлением Михаила Бенюмова.

5 сентября состоится мировая премьера - Концерт для цимбал, органа и струнного оркестра, специально написанный для фестиваля композитором Сергеем Янковичем. Для его исполнения приглашены две звезды из Республики Беларусь: Вероника Прадед, которая представит национальный инструмент -- цимбалы и органистка Ксения Погорелая. Закроют фестиваль вместе с Красноярским камерным оркестром струнный квартет солистов оркестра «Академия Русской Музыки» и художественный руководитель коллектива, лауреат международного конкурса дирижеров имени С. Рахманинова Иван Никифорчин.

События фестиваля пройдут на лучших концертных площадках Красноярска – в Театре оперы и балета имени Д. Хворостовского, Малом концертном зале имени И. Шпиллера, Органном зале, Художественном музее им. В. Сурикова. Также запланированы концерты в Железногорске и Сосновоборске. Всего в программе фестиваля – семь концертов.

3 сентября Открытие. Рахманинов. Письма без ответа Билеты

5 сентября Звезды Белоруссии. Мировая премьера для органа, цимбал и оркестра Билеты

10 сентября Органная музыка: От Коррета до Короткиной Билеты

11 сентября Струнный квартет солистов оркестра «Академия Русской Музыки» Билеты

14 сентября Закрытие. Концерт премьер Билеты

О фестивале

Международный фестиваль камерно-оркестровой музыки «Азия – Сибирь – Европа» - один из самых масштабных проектов Красноярского камерного оркестра. Он проводится ежегодно в Красноярске с 2001 года. В фестивале принимают участие крупнейшие музыканты мира: дирижеры, солисты, камерные ансамбли и оркестры Евразии. Фестиваль проходит под патронатом главы города Владислава Логинова. Учредитель – главное управление культуры администрации Красноярска. Художественный руководитель фестиваля – заслуженный деятель искусств РФ Михаил Бенюмов, исполнительный директор – заслуженная артистка РФ Лариса Маркосьян.