Новости

bg-afisha

Красноярскому камерному оркестру - 30 лет

Красноярский камерный оркестр - коллектив уникальный. Подобных оркестров, состоящих из представителей одной музыкальной школы, в мире немного. Он на сто процентов состоит из красноярцев - лучших музыкантов города, обладает единством школы, ансамблевой сыгранностью и собственным творческим почерком.

Красноярский камерный оркестр создан дирижёром, скрипачом, педагогом Михаилом Бенюмовым. Официальная дата рождения коллектива – 20 мая 1993 года, но его история началась раньше: с 1985 года студенческий камерный оркестр Красноярского института искусств под руководством Михаила Бенюмова стал постоянной творческой единицей и начал активную концертную деятельность. В 1993 году оркестр стал муниципальным.

За 30 лет творческой деятельности коллектив добился выдающихся успехов в концертной деятельности. Программы оркестра всегда отличаются продуманностью, целостностью замысла, главное высоким исполнительским уровнем, эмоциональным накалом. Оркестр стал «визитной карточкой» города и края, гастролирует в России и за рубежом: представлял Красноярск в Италии, Франции, Испании, Германии, Австрии, Польше, Китае, Португалии. Концерты проходили в таких престижных залах, как Дворец Музыки в Валенсии, Золотой зал «Мюзикферайн» в Вене, Дворец Сфорца в Милане, Дом музыки в Москве, Большой и Малый залы Санкт-Петербургской филармонии имени Д. Шостаковича. Один из самых масштабных проектов оркестра - ежегодный Международный фестиваль «Азия – Сибирь – Европа». Он проводится с 2001 года. В нём принимают участие крупнейшие музыканты мира: дирижеры, солисты, камерные ансамбли и оркестры Евразии.

Красноярский камерный оркестр ведёт большую просветительскую работу, является автором целого ряда значимых проектов: «Уроки живой музыки», «Музыкальная среда», «Гений и детство», «Музыкальные встречи», «Музыкальные путешествия» и др. Популярностью пользуются циклы концертов, представляющие молодое поколение исполнителей: «Юные виртуозы с Красноярским камерным оркестром», «Победители международного телевизионного конкурса «Щелкунчик» с Красноярским камерным оркестром».

Творческий потенциал оркестра привлекает к сотрудничеству известных современных композиторов: в исполнении оркестра прозвучали мировые премьеры Ацио Корги, Хорхе Боссо, Ивано Баттистона, Михаила Аркадьева, Владимира Пономарёва, Владимира Пороцкого, Олега Проститова, Энйотта Шнайдера и других авторов.

В 2023 году Красноярский камерный оркестр признан особо ценным объектом культурного наследия Красноярского края.

Большинство артистов оркестра является лауреатами региональных, всероссийских и международных конкурсов, выходят на сцену в качестве солистами со своим коллективом. Выступят оркестранты в этой роли и на юбилейном вечере. Слушателей ждет вечно молодая и современная классика в исполнении лучших музыкантов Красноярска. В программе -- произведения Й. Сука, Дж. Перголези, Р. Шумана, Д. Поппера, А. Шнитке, И. Штрауса, И. Фролова, Ф. Крейслера, Э. Элгара, А. Пьяццоллы.

Билеты