Новости

bg-afisha

24 декабря - Открытие XIII зимнего Суриковского фестиваля искусств

24 декабря концерт Красноярского камерного оркестра откроет XIII Зимний суриковский фестиваль искусств, посвященный 171-му дню рождения великого русского живописца Василия Ивановича Сурикова.

Традиционно в рамках фестиваля Красноярский камерный оркестр (художественный руководитель и главный дирижер заслуженный деятель искусств России Михаил Бенюмов) презентует творчество земляков-красноярцев, добившихся признания на мировой сцене. Гостями суриковских дней уже были лауреаты международного конкурса имени П.И. Чайковского, пианисты Сергей Редькин и Алексей Набиулин. В этом году коллектив представит талантливую пианистку из Зальцбурга Альмиру Краймель. В Красноярске Альмира сыграет сочинения Моцарта. Она выступит во втором отделении концерта.

В концерте также прозвучит музыка для гобоя, ударных и струнного оркестра, которую создал заслуженный артист России, профессор Красноярского института искусств Игорь Флейшер по мотивам картины Василия Сурикова «Утро стрелецкой казни». Солисткой выступит Татьяна Савельева, заслуженная артистка России (гобой). Красноярский камерный оркестр исполнит и одно из красивейших произведений Йозефа Сука - Серенаду для струнного оркестра. За дирижерским пультом - заслуженный деятель искусств РФ Михаил Бенюмов.

Солисты:

Альмира Краймель (фортепиано, Россия-Австрия)

Татьяна Савельева, заслуженная артистка России (гобой)

Программа:

И. Флейшер Музыка для гобоя, ударных и струнного оркестра «Утро стрелецкой казни» (по мотивам картины В.И. Сурикова)

Й. Сук Серенада для струнных

В.-А. Моцарт Дивертисмент № 7 (фрагмент)

В.-А. Моцарт Концерт №27 для фортепиано с оркестром си бемоль мажор

2 отделения

Билеты: т. 280-38-90, http://krasfil.ru/events/502-Krasnoyarskii-kamernyi-orkestr-Otkrytie-XIII-zimnego-Surikovskogo-festivalya-is~?idEvent=13291

https://www.youtube.com/watch?v=6j0vXI2F968

Нюанс

Концерт №27 для фортепиано с оркестром си бемоль мажор - вершина фортепианного творчества Вольфганга Амадея Моцарта. Он был написан за 11 месяцев до смерти. Это светлое произведение - последний концерт для фортепиано великого композитора.

Последний год жизни Моцарта стал годом неимоверного и плодотворного труда. За это время он создал три оперы – «Милосердие Тита», «Так поступают все женщины», «Волшебная флейта», множество инструментальных сочинений и знаменитый «Реквием». В 1791 году Моцарт был на пике популярности: публика хотела слушать музыку композитора. В этот период возобновились концерты по подписке - именно для них был написан Концерт №27 для фортепиано с оркестром. Впервые он был исполнен в доме кларнетиста Йозефа Бэра в марте 1791 года.

Альмира Краймель (Хабибулина). Досье

Великолепная пианистка с красочной палитрой средств интерпретации», - написал об Альмире Краймель оперный журнал Der NeueMerker. Талантливая молодая пианистка выступает как солистка, так и в составе камерных ансамблей на лучших сценах Германии, Франции, России, Италии и Испании. В Австрии, где сейчас живет артистка, Альмира Краймель – желанный гость Зальцбургского фестиваля и знаменитого концертного зала Брукнерхауз в Линце. Она чувствует себя свободно не только на сцене, но и в студии звукозаписи. Среди ее записей - сольные пьесы на CD с хором «Quintensprung» и в DVD проектах «Veränderungen» и «Les Préludes».

Альмира Краймель родилась в Красноярске. Начала заниматься на фортепиано в пять лет. Поступила в музыкальный лицей N 12 при Красноярском государственном институте искусств в класс Татьяны Прасоловой, которая впоследствии привела ее в класс заслуженной артистки России Ларисы Маркосьян. Альмира занималась игрой в ансамбле в классе профессора Валентины Леонидовны Бойко и Елена Викторовна Прыгун.

Лауреат II премии всероссийского национального конкурса «Русский Восход» (Владивосток), лауреат II премии международного конкурса «Надежда» (Красноярск). Свою I премию на международном конкурсе юных музыкантов в Лониго (Италия) Альмира завоевала в 15 лет и получила стипендию Министерства культуры РФ в номинации «Юные дарования». С отличием окончила колледж при Красноярской государственной академии музыки и театра и продолжила образование в вузе.

В 2008 году Альмира поступила в знаменитый Университет Моцартеум в Зальцбурге, в класс профессора Джорджа Керна (воспитанника великой пианистки Розины Левиной) по специальному фортепиано и музыкальной педагогике. Выиграла стипендию Хюбеля и в 2011 стала лауреатом «Mozart Prize» (Премия Моцарта). В 2012 году обратила на себя внимание в финале конкурса «Flame» в Париже и на следующий год прошла отбор по программе Европейского союза по обмену студентами "Эразмус" в Парижскую консерваторию. 2017 году защитила с отличием дипломы магистра с квалификациями солиста и педагога.

В настоящее время Альмира Краймель преподает в университете Моцартеум, успешно выступает с концертами и музыкальными проектами.